WebTransfer

суббота, 10 января 2009 г.

Удаление старых ядер Ubuntu

Наверное вы заметили, что каждый раз, когда при обновлении Ubuntu устанавливается новое ядро, старое не удаляется. Таким образом, с каждым установленным новым ядром системы загрузочное GRUB меню разрастается. Это сделано для того, чтобы вы могли загрузиться со старым ядром если у вас возникли проблемы с новым, свежеустановленным после обновления. Но если проблем с новым ядром не возникло, и вы можете загрузиться с ним, то надобность в старом ядре отпадает. В этом случае его можно удалить.
Кроме того, исходники старых ядер хранятся в разделе /boot на вашем жестком диске и занимают место. К примеру, у меня под раздел /boot было выделено 100 мегабайт, и я думал, что этого будет достаточно, но при обновлении ядра место закончилось, так как в разделе /boot у меня уже хранилось несколько старых ядер системы, оставшихся после предыдущих обновлений.
Поэтому я рекомендую удалить старые ядра. Сделать это можно следующим образом:

1. Для начала выясним текущую версию вашего ядра, для этого наберите в терминале:
uname -r
Вы увидите что-нибудь типа этого:
2.6.24-19-generic

2. Откройте Менеджер пакетов Synaptic из меню Система -> Администрирование, нажмите кнопку “Найти” и в поле поиска наберите:
linux-image-2
После поиска отобразится полный список всех имеющихся ядер. Зеленое поле слева от названия показывает, что пакет установлен. Только одно ядро требуется для правильной работы системы. Теперь вы можете удалить все старые неиспользуемые ядра, выбрав их и отметив для полного удаления.

Внимание! Будьте аккуратны, не удаляйте текущюю версию ядра системы, а также не удалите случайно, пакеты которые вобще не являются ядром системы.
Нажмите кнопку “Применить” в Synaptic для применения изменений.

Готово, таким образом вы очистите место в разделе /boot и освободите ваше загрузочное GRUB меню от неиспользуемых пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий